Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2009, 11:00 Читати українською

Китай поддерживает стабильность доллара

Высокопоставленный китайский дипломат выступил за стабильность американского доллара вопреки недавним заявлениям Пекина о необходимости диверсифицировать мировые резервные валюты.

Заместитель министра иностранных дел Китая Хэ Яфэй заявил на пресс-конференции в Риме 5 июля, что правительство США несет ответственность за поддержание стабильности своей валюты.

Дипломат выразил мнение, согласно которому в предстоящие годы доллар по-прежнему останется важнейшей международной резервной валютой.

Комментируя идею будущей наднациональной валюты, Хэ Яфэй указал, что ее создание является «предметом обсуждения в академических кругах» и «не входит в официальную позицию китайского правительства».

Россия и Китай неоднократно заявляли о несовершенстве мировой валютной системы, в которой доминируют одна-две валюты. Тем не менее и в Москве, и в Пекине признают, что в ближайшие годы эта ситуация не изменится, а введение наднациональной валюты — перспектива отдаленного будущего.

Напомним, международные резервы КНР на сегодня составляют почти 2 трлн долларов, больше половины из них номинированы в долларах. Поэтому Китай больше других стран заинтересован в стабильном обменном курсе американской валюты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться