Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2009, 18:46 Читати українською

Золото растёт благодаря ослаблению доллара

Золото дорожает после снижения цен накануне благодаря ослаблению доллара в преддверии публикации важной экономической статистики из США.

В 15:00 по киевскому времени золото подорожало до 930,60 $ за унцию с 925,85 $ при закрытии торгов во вторник, когда цена падала на фоне общей распродажи на сырьевых рынках, связанной с окончанием квартала.

Росту цены в среду способствует стабилизация физического спроса в Азии, где покупатели начинают привыкать к более высоким ценам и ждут их дальнейшего роста, отмечают аналитики.

«Как только цена падает ниже 930-935 $, начинается рост покупок в Азии, что оказывает поддержку золоту», - сказал аналитик Standard Bank Уолтер Вет.

Его коллега из Societe Generale Дэвид Уилсон также отмечает рост предложения золотого лома и спроса со стороны ювелиров.

«Спрос со стороны ювелиров стабилизировался, отчасти благодаря ожиданиям дальнейшего роста цены. Покупатели на физическом рынке привыкают к повышению цен и пользуются любым спадом как возможностью для покупок».

Большое влияние на цену золота оказывает поведение доллара, и инвесторы в драгметалл ждут выхода индекса менеджеров по закупкам из США в среду и данных с американского рынка труда в четверг, которые определят дальнейшее направление доллара.

Серебро выросло до 13,64 $ за унцию с 13,57 $ при закрытии торгов во вторник, платина подрожала до 1176,50 $ с 1172,50 $ и палладий стоил 248 $, как и при закрытии предыдущей сессии.

Серебро может продолжить рост по мере улучшения макроэкономической ситуации, а на цену платины будут влиять данные об автопродажах в США, считает аналитик лондонского офиса ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

«Платина и серебро интересны в долгосрочном плане, так как будет расти спрос на них со стороны промышленности», - прогнозирует он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться