Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2009, 14:12 Читати українською

Реструктуризация кредита решает проблему только частично

Член правления Universal Bank Виталий Шастун прокомментировал текущую ситуацию с кредитными льготами для проблемных заемщиков.

Реструктуризация кредита решает проблему только частично
Фото с Gettyimages.

— Виталий, какие предложения банки делали заемщикам?

— Внедряя программы реструктуризации, мы придерживаемся классических схем: перевод с аннуитета на уменьшающиеся платежи, продление срока кредита, предоставление кредитных каникул и так далее.

Но на наш взгляд такие программы решают проблему только частично и на короткий срок, поскольку риск дальнейшей девальвации национальной валюты остается. Поэтому отдельно взятый банк не решит данную проблему в комплексе, и мы надеемся на активное участие государства.

— Какого рода кредиты активнее всего реструктуризировали и конвертировали?

— Вполне естественно, за счет девальвации национальной денежной единицы, кредиты в иностранной валюте пострадали больше, и поэтому они реструктуризировались активнее. Хотя в практике нашего банка есть также и случаи реструктуризации гривневых кредитов, поскольку очень много людей потеряли работу, либо их доход существенно уменьшился.

— Собираются ли банки делать дополнительные либо принципиально новые предложения и разрабатывать новые программы лояльности?

— Всё будет зависеть от потребностей клиентов, которые будут определяться экономической ситуацией. На текущий момент, учитывая факт стабилизации национальной валюты, можно сказать, что реструктуризация кредитов сходит на нет, и данное направление не является уже настолько активным инструментом, как это было раньше.

Поток реструктуризируемых кредитов существенно снизился – в три раза по сравнению с апрелем-мартом текущего года, когда доллар находился в нестабильной ситуации. Конечно, и сейчас есть определенное количество клиентов, которым необходима реструктуризация, и мы идем на встречу таким клиентам, это перманентный процесс.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться