Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2009, 18:23 Читати українською

Кризис стягивает экономику рисками

Снижение спроса на отечественную промышленную продукцию угроза массового повышения социальных стандартов, а также возможность дефолтов в реальном и финансовом секторе экономики грозят экономике Украины в 2009-2010 годах.

Кризис стягивает экономику рисками
Фото Visualphotos

Такое мнение высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

«Если посмотреть на то, что будет происходит со страной во второй половине 2009 и в 2010 году, мы должны четко для себя определить основные риски, реализация которых может привести к большим экономическим проблемам», — отметил Бураковский.

Он также высказал мнение, что оживление мировой экономики начнется на раньше 2-3 квартала 2010 года. Что грозит Украине отложенным спросом на украинский экспорт и отложенные возможности привлечения дополнительных инвестиционных средств. Еще один риск — это то, что цены на металл начнут расти только во второй половине 2010 года, — сообщает Лига.

«Мы видим определенную логику финансового кризиса: сначала падает финансовый сектор, потом падает реальный сектор, затем реальный сектор бьет по финансовому сектору. Таким образом очевидно, что и возобновление будет происходить так: сначала финансовый сектор, потом определенные моменты реального сектора, и после этого мы сможем говорить о росте цен на украинскую экспортную продукцию», — сказал он.

«Еще несколько рисков. Это вопросы, связанные с накоплением налоговой задолженности, в том числе задолженности по возмещению НДС… В качестве реального риска я рассматриваю повышение социальных стандартов в разных формах. Мы все выступаем за то, чтобы жить богато, но есть определенные экономические пропорции, и если экономика падает, социальные стандарты по определению не могут расти. Может расти только социальная помощь отдельным слоям населения. Но массовые социальные выплаты абсолютно недопустимы», — отметил Бураковский.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться