Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2009, 17:19 Читати українською

Золото растёт в цене на торгах во вторник

Золото дорожает на фоне ослабления доллара и роста цены нефти, но подъем фондовых рынков отчасти отвлекает внимание инвесторов от драгметалла.

В 16:45 по киевскому времени золото торговалось по 940,80 $ за унцию по сравнению с 937,05 $ при закрытии торгов в понедельник. Ранее во вторник цена достигла 944,70 $ и нашла поддержку на уровне 940 $.

По словам наблюдателей, росту золота помогает ослабление доллара, но если ралли на фондовых рынках продолжится в ближайшее время, цена золота окажется под давлением.

«Общая тенденция - это ослабление доллара, но очевидно, что никто не заинтересован в массовом выводе средств из валюты в короткое время. Это будет оказывать поддержку золоту», - прогнозирует эксперт Scotia Mocatta Саймон Уикс.

Нефть во вторник превысила отметку 73 $ за баррель, способствуя росту интереса к золоту, которое считается защитой от инфляции, вызванной подорожанием нефти. Европейские фондовые рынки также растут благодаря подорожанию акций финансового и сырьевого секторов.

«Если мы получим хорошие макроэкономические данные, особенно с рынка труда США, на рынке акций продолжится рост, и тогда не будет иметь смысла вкладывать средства в золото», - сказал аналитик лондонского офиса ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

«Для того, чтобы золото вновь попыталось превысить уровень 1000 $ за унцию, нужно значительное падение доллара и инфляция, а сейчас продолжается дефляция».

По итогам месяца золото может подешеветь на 4 процента, а по итогам полугодия - вырасти на 7 процентов.

Запасы крупнейшего в мире «золотого» торгуемого индексного фонда (ETF) SPDR Gold Trust в понедельник не изменились, оставшись на уровне 1.125,74 тонны, что на 0,7 процента ниже рекордного максимума, достигнутого в начале июня.

Серебро в 16.45 подорожало до 13,99 $ за унцию с 13,84 $ при закрытии предыдущих торгов, платина стоила 1193,50 $ по сравнению с 1182 $ и палладий - 248,50 $ против 247 $.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться