Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2009, 10:59 Читати українською

Газпром: Хранение газа в ПХГ принадлежит к сфере ответственности Украины

В ОАО Газпром подчеркивают, что хранение газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) принадлежит к сфере ответственности Украины.

Об этом заявил в понедельник, 29 июня, заместитель председателя правления ОАО Газпром Александр Медведев. «На сегодня газ мы не храним, и хранить не собираемся. Это — ответственность Нафтогаза закачивать газ в ПХГ для того, чтобы транзитная система работала нормально», — сказал он.

Как сообщалось, в конце мая этого года российская сторона начала выражать обеспокоенность относительно недостаточных, по ее мнению, темпов закачивания газа в ПХГ Украине. Россия предложила европейским институциям и компаниям предоставить Украине кредит для закачивания необходимых объемов газа в ПХГ. По данным украинской стороны, сумма кредита должна составлять $4,2 млрд.

Напомним, 29 июня в Брюсселе состоялись технические консультации Еврокомиссии с представителями международных финансовых организаций, европейских газовых компаний, а также Украины и России относительно решения вопроса снабжения газа в зимний период.

Как сообщил источник, близкий к украинским участникам переговоров, Европейский Союз предлагает Украине кредит для решения газовых проблем в обмен на структурные реформы в газовой сфере.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться