Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2009, 15:10 Читати українською

Украина и МВФ рассматривают вопрос увеличения очередного транша

Украина и Международный валютный фонд на сегодняшний день рассматривают вопрос об увеличении очередного транша кредита стенд-бай. Об этом сообщил источник в правительстве.

Украина и МВФ рассматривают вопрос увеличения очередного транша
МВФ. Фото Рейтер

«Сейчас рассматривается вопрос об увеличении транша, и мы надеемся, что это произойдет», - сказал источник.

Вместе с этим он отметил, что в связи с пересмотром размера транша, а также в связи с необходимостью уточнения некоторых других моментов, не назвав каких именно, непосредственная работа над пересмотром программы сотрудничества может немного затянуться. 

В последние дни премьер-министр Украины заявляла о том, что Украина ожидает, что третий кредит МВФ для Украины составит 3,8 млрд долларов.

Как сообщалось, МВФ в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 млрд долларов и предоставил первый транш кредита в 4,5 млрд долларов. 12 мая в Украину поступило 2,8 млрд долларов второго транша кредита МВФ.

Часть второго транша в размере 1,5 млрд долларов направлена непосредственно в государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.

Средства кредита планируется предоставлять ежеквартальными траншами после пересмотра и корректировки программы сотрудничества.

Исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский в интервью «Зеркалу недели» (№ 22 (750) от 20-26 июня) сообщил, что Украина намерена ходатайствовать перед Международным валютным фондом о направлении очередного транша на финансирование бюджетного дефицита при увеличении [на 600 млн. долларов] объемов транша до 3,8 млрд долларов.

Переговоры Украины и Международного валютного фонда по поводу второго пересмотра программы в рамках соглашения stand-by начнутся 30 июня т.г., когда к миссии Фонда в Киеве присоединится ее руководитель Джейла Пазарбазиолу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться