Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2009, 11:42 Читати українською

В Украине начинается активная конфискация залогов через суды

Более 30% заемщиков, оформивших кредиты 2007-8 гг., к началу июня 2009 г. имеют решение судебных органов, что означает начало процедуры изъятие залогового имущества.

Такую информацию предоставил Денис Дольский, начальник юридического департамента «ФАСП» (Украина).

В частности специалист заявил: «Такие выводы мы можем сделать, исходя из проблемных портфелей, передаваемых банками на отработку нашему агентству.

В течение мая-июня текущего года количество дел, по которым имеются решения суда, увеличилось на 15%». При взыскании залогового имущества банки все чаще сталкиваются с низкой активностью сотрудников Государственной исполнительной службы (ГИС), что сказывается на эффективности взыскания задолженности на данном этапе работы с должником.

Именно поэтому с весны 2009 г. банки стали активнее обращаться к услугам «ФАСП» (Украина), которая обладает собственными информационно-правовыми возможностями для активизации деятельности представителей ГИС.

Денис Дольский: «Рост востребованности в услугах коллекторов по сопровождению исполнительного производства объясняется тем, что на данной стадии взыскания вопрос раскрытия банковской тайны не является актуальным: информация о размере долга и должнике уже содержится в публично провозглашенном решении суда (ст.6 Гражданского Процессуального Кодекса Украины) и выданном судом исполнительном документе.

Поэтому банку не приходится раскрывать информацию перед коллекторами, которая является банковской тайной».

Специалисты «ФАСП» (Украина) прогнозируют, что до конца 2009 г. спрос банков на услуги коллекторов по сопровождению исполнительного производства, т. н. middle collection, существенно вырастет и сохранится до конца 2012 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться