Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2009, 11:03 Читати українською

Банки увеличили объем кредитования бизнеса

Кредитование экономики выросло благодаря нормализации ситуации в финансово-банковской сфере. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз».

Согласно заявлению, с апреля 2009 г. наблюдаются признаки улучшения ситуации в финансово-банковской сфере. Это, в частности, проявляется в стойкой тенденции к снижению темпов инфляции, постепенному возвращению денег населения в банки и некотором росте объемов кредитования предприятий реального сектора экономики.Галина Олифер, генеральный директор УКБС говорит, что объем кредитов, выданных юридическим лицам, вырос до 461,2 млрд грн, из которых на 12,2% с начала года выросло кредитование в национальной валюте.

В условиях достаточного уровня ликвидности и вследствие снижения инфляционного давления банки снижали процентные ставки по своим операциям.Стабилизации ситуации в банковском секторе способствовали высокие по сравнению с предыдущими периодами объемы поступлений прямых иностранных инвестиций в Украину.

За январь-май 2009 г. их объем составил $2,2 млрд, что связано с началом процесса рекапитализации банков с иностранным капиталом. Позитивно оценивают эксперты УКБС резкое снижение инфляции на протяжении первых 4 месяцев 2009 г. с 22,3% до 14,7% в годовом измерении. В целом с января по май рост цен составил 7,4%.По результатам деятельности в январе-мае 2009 г. банки Украины получили убытки в размере почти 12 млрд гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться