Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2009, 13:05 Читати українською

Президентский законопроект коснется всех кредитов

Президентский законопроект об усовершенствовании процедуры кредитования, зарегистрированный в Верховной Раде 15 июня, содержит норму о предоставлении заемщикам права рассчитываться по валютным кредитам гривней по курсу НБУ на день проведения платежа, распространяется на все валютные кредиты, выданные ранее банками и, которые будут погашаться после вступления в силу данного закон.

Президентский законопроект коснется всех кредитов
Виктор Ющенко

По мнению адвоката адвокатского объединения «Волков Козьяков и Партнеры» Леси Ковтун, законопроект создаст условия для разбалансировки рынка.

«Поскольку предлагается внести изменения избирательно в отдельные законы в сфере кредитования, однако при этом не вносятся соответствующие изменения в Гражданский кодекс, который регулирует отношения по кредитному договору и обеспечивает единые обязательные требования к оформлению договоров кредитования», - сказала она агентству «Интерфакс-Украина».

По мнению эксперта, предлагаемые президентом изменения в Гражданский кодекс, касаются исключительно освобождения заемщика от ответственности в случае одностороннего повышения кредитором процентной ставки, при этом данная норма коснется всех кредитных договоров.

По предположению Л.Ковтун, законопроект будет работать только в случае внесения соответствующих дополнительных изменений в Гражданский кодекс, помимо предложенных президентом.

Кроме того, проект предлагает обязать банки и финансовые учреждения информировать клиента детально и в письменном виде о совокупной стоимости кредита с учетом процентной ставки и всех сопутствующих услуг, а также других финансовых обязательств в связи с кредитом. Однако, порядок такого информирования для банков будет устанавливать НБУ, а для других кредитных учреждений - их органы лицензирования, отметила эксперт.

«Остается открытым вопрос ответственности за возможные нарушения в связи с информированием клиента и механизмом контроля исполнения указанных порядков в обоих случаях. Поскольку установление порядка информирования относится проектом к полномочиям Нацбанка и органов лицензирования, решение данных вопросов – будет их зоной ответственности», - подчеркнула Л.Ковтун.

В свою очередь, изменения относительно финансового и потребительского кредитования также обязывают информировать потребителя о совокупной стоимости кредита и запрещают усложнять текст договора уменьшенным шрифтом или изменением его цвета, заметила она. Однако для этих видов кредитования, в отличие от банковского, отсутствует запрет на взимание дополнительной платы с потребителя и обязательство банков принимать погашение валютных кредитов гривней. Одновременно с этим, кредитным обществам проект запрещает только введение дополнительной платы в связи с кредитом и не регулирует другие упомянутые моменты.

По мнению Ковтун, несмотря на указанные недоработки, законопроект предлагает прогрессивный набор предложений для регулирования порядка предоставления кредитов. Их применение снизило бы расходы заемщика в связи с исполнением кредитного договора, а кредитные учреждения получили бы единые и ясные правила кредитования, то есть новые, цивилизованные условия работы на рынке, заключила экспрет.

Как сообщалось, соответствующий законопроект предусматривает в законе о банках установить, что банк не может устанавливать плату за действия, осуществляемые им в собственную пользу, или за действия, осуществляемые клиентом банка в рамках сотрудничества с банком: за ведение дела по кредиту, мониторинг задолженности клиента, внесение платежа по кредиту, заключение кредитного договора, внесения изменений в него и пр.

Парламенту также предлагается обязать банки перед заключением кредитного договора информировать клиента в письменной форме об условиях кредитования и ориентировочной совокупной стоимости кредита: потенциальным заемщикам необходимо будет предоставлять детальную роспись совокупной стоимости кредита с учетом процентной ставки, стоимости всех сопутствующих услуг, других финансовых обязательств, которые связаны с получением, обслуживанием и погашением кредита.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться