Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2009, 18:30 Читати українською

Госипотека выделит на недострои 1 миллиард гривен

Для финансирования достройки объектов незавершенного строительства со степенью готовности свыше 70%, Государственное ипотечное учреджение в ближайшее время начнет выделять средства в общем размере 1 млрд грн. Об этом рассказал глава правления Государственного ипотечного учреждения Андрей Камуз.

По словам Камуза, сегодня значительное количество граждан попали под влияние кризиса и рискуют остаться и без средств, и без жилья. Сложившаяся в Украине ситуация приводит к остановке производства и замораживанию средств. «Средства населения остаются в земле, фундаментах, котлованах объектов незавершенного строительства», - отмечает Камуз.

Он уверен, что что сегодня именно государственная поддержка строительной отрасли должна дать толчок к восстановлению ипотечного рынка в Украине. Поэтому новое руководство ГИУ предоставило соответствующие предложения правительству Украины.

Для обеспечения этих предложений руководство ГИУ утвердило отдельную ипотечную программу, которая устанавливает особые условия для рефинансирования ипотечных кредитов, предоставленных на строительство жилья.

Для финансирования достройки объектов незавершенного строительства со степенью готовности свыше 70%, ГИУ в ближайшее время начнет в общем размере в 1 млрд грн.

Гражданам, которые вложили кредитные средства в объекты незавершенного строительства, глава правления ГИУ советует уточнить информацию о внесении объекта строительства в перечень государственной помощи; а затем осуществить рефинансирование ипотечного кредита на условиях и по стандартам ГИУ.

Кредиты от Государственного ипотечного учреджения будут предоставляться исключительно в гривне. При этом стоимость кредита будет зависеть от стоимости привлекаемых учреждением средств. Ставка по ипотечным кредитам, которые должны предоставлять банки-партнеры ГИУ, не должна превышать в 14,6% годовых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться