Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2009, 13:30 Читати українською

ЕБРР намерен стать акционером Мегабанка

Европейский банк реконструкции и развития намерен войти в состав акционеров входящего в группу средних Мегабанка (Харьков). Об этом в сообщил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.

«Мы намерены войти в состав акционеров Мегабанка, а также принять участие в увеличении капитала ПроКредит Банка, в котором ЕБРР уже владеет долей», - сказал он.

Куусвек отметил, что, безусловно, это не все банки, которые получать помощь ЕБРР.

Всего в этом году, по его данным, банк готов направить на поддержку финансового сектора Украины не менее 600 млн. долларов.

Директор ЕБРР в Украине добавил, что в Украине банк работает с 13 банками и вряд ли их количество в нынешней ситуации значительно увеличится.

«ЕБРР предоставляет кредиты только тем финансовым организациям, которым доверяет и которые соответствуют нашим критериям. Поэтому число поддерживаемых нами банков вряд ли резко вырастет», - сказал он.

По словам Куусвека, банк не исключает, что после прохождения санации, изменения структуры собственников банков и других изменений ряд банков станет ЕБРР интересен для вхождения в их капитал.

Как сообщало агентство, по состоянию на 1 апреля 2009 года активы Мегабанка составили 3 028,640 млн. гривен, кредиты и задолженность клиентов - 2 390,301млн. гривен, собственный капитал - 333,735 млн. гривен.

Январь-март Мегабанк закончил с чистой прибылью 699 тыс. гривен, 2008 год банк закончил с чистой прибылью 21,900 млн. гривен.

Акционерами ОАО «Мегабанк» являются: Виктор Субботин (прямое участие - 5,18%, опосредованное - 60,54%), Елена Субботина (опосредованно - 59,75%) и ЗАО «М-Инвест» (Харьков, прямое участие - 44,59%, опосредованное - 5,36%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться