Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2009, 11:00 Читати українською

НБУ начнет ликвидацию проблемного банка

На прошлой неделе временный администратор «Одесса-Банка» Людмила Зотеева подала в Национальный банк Украины предложение о ликвидации финучреждения.

Как пишет издание, по данным источников в Нацбанке, ликвидация «Одесса-Банка» уже получила одобрение соответствующей комиссии НБУ. «Положительное решение комиссии уже есть, но в территориальное управление НБУ в Одессе оно в письменном виде пока не поступало», — сообщил источник в НБУ.

Отсутствие письменного решения о ликвидации банка может быть связано с возобновлением попыток действующих акционеров спасти финучреждение или, по возможности, оттянуть во времени начало его ликвидации. По словам временного администратора банка Людмилы Зотеевой, как раз после ее решения подать в НБУ предложение о ликвидации «Одесса-Банка» его акционеры активизировались.

«Предпринимаются попытки собственников как-то улучшить ситуацию путем привлечения денег новых инвесторов в капитал», — говорит Людмила Зотеева. Однако, по ее словам, пока никаких положительных результатов действия акционеров банка не принесли.

Вкладчики банка-физические лица, разместившие депозит до 2 марта 2009 года, могут рассчитывать на компенсацию Фондом гарантирования вкладов своих сбережений в размере до 150 тыс.грн. По законодательству, Фонд должен начать выплачивать компенсацию не позже, чем через два месяца после начала ликвидации банка, и выплатить эти средства в течение следующих трех месяцев.

Если учесть, что на начало мая активы Фонда составляли 4,56 миллиарда гривен, а средства физических лиц в «Одесса-Банке» — 122,6 млн.грн., то, скорее всего, трудностей с компенсацией депозитов вкладчикам банка быть не должно.

«Одесса-Банк» основан в 1991 году. Крупнейшими акционерами банка на начало апреля были ООО «Альпари» — 32,37% акций, ООО «Гридин» — 33,1%, «Киворий» — 18% и ООО «Ольял» — 16,53%. По данным Национального банка, на начало апреля 2009 года активы «Одесса-Банка» составляли 445,7 млн.грн. (124-е место по банковской системе), собственный капитал — 104,5 млн.грн., средства юридических лиц — 110,2 млн.грн., средства физических лиц — 122,6 млн.грн. С 19 февраля 2009 года в банк введена временная администрация. Временным администратором назначена Людмила Зотеева.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться