Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2009, 16:30 Читати українською

Путин рекомендовал МВФ поддержать Украину

Премьер-министр РФ Владимир Путин направил письмо в Международный валютный фонд о готовности России участвовать в размещении облигаций на сумму 10 млрд долларов. «В этом же письме премьер обращает внимание на необходимость дополнительной поддержки Украины, чтобы не сорвать поставки газа для бесперебойной работы системы в осенне-зимний период», - сообщил сегодня вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин журналистам.

Путин рекомендовал МВФ поддержать Украину
Премьер-министр РФ Владимир Путин

Подобное обращение направлено также и в Европейский союз, отметил Кудрин. При этом, подчеркнул он, «Россия готова присоединиться к этим усилиям по поддержке, но в случае, что ее будет оказывать и МВФ, и ЕС». «Мы считаем, что ЕС тоже должен быть заинтересован, чтобы не допустить провала», - отметил он.

«Мы обращаем внимание, что Украина стоит на черте, когда не сможет в полной мере обеспечивать платежи по газу», - сказал вице-премьер. «А это нас очень беспокоит, поэтому мы попросили МВФ дополнительно изучить ситуации по внешним платежам Украины за газ, а это, по сути, исполнение торгово-платежного баланса, что обычно и изучает МВФ», - пояснил вице- премьер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться