Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2009, 10:53 Читати українською

Сомалийские пираты «заработали» в 2008 году 150 миллионов долларов

Пираты в районе Африканского Рога получили в прошлом году в виде выкупов до 150 миллионов долларов дохода. Об этом сообщил сегодня заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев в интервью «Известиям». 

Сомалийские пираты «заработали» в 2008 году 150 миллионов долларов
Сомалийские пираты. Фото aif.ru

«По различным оценкам, пиратам в регионе Сомали в прошлом году удалось получить порядка 120-150 миллионов долларов в виде выкупов. Это позволило им обзавестись более совершенными средствами для захвата крупных торговых судов. В частности, хорошо вооруженные пираты теперь орудуют и с больших плавучих баз среди открытого моря, вдали от сомалийского побережья, что позволяет проводить захваты в сотнях и даже тысячах миль от побережья», - заявил Звягинцев. 

По его данным, общий, прямой и косвенный ущерб от современного пиратства оценивается в 13-16 миллиардов долларов, включая расходы на усиление защиты и охрану кораблей, огромный рост затрат на страхование судов и грузов, направление грузов другими, более длинными маршрутами. Большинство из этих затрат войдут в цену различных товаров, то есть увеличат ее, а это не самый благоприятный фактор для преодоления мирового экономического кризиса, передает РИА «Новости». 

Только в 2008 году сомалийские пираты захватили 42 торговых судна. Так, в ноябре произошел захват огромного, длиной в 330 метров, саудовского нефтяного танкера «Сириус стар», перевозившего в США нефтяное сырье стоимостью в 110 миллионов долларов, а до этого - украинского корабля «Фаина» с оружием на борту. 

В настоящее время пираты удерживают 17 кораблей и около 300 человек в заложниках. Между тем, простой захваченного судна обходится от 5 до сотен тысяч долларов в сутки в зависимости от тоннажа и стоимости груза. 

По данным Международного морского бюро Международной торговой палаты, в период с 2000 по 2006 год в мире было отмечено свыше 2400 актов пиратства, то есть в среднем по 400 в год, что почти в два раза превысило уровень предшествующего шестилетнего периода, отметил Звягинцев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться