Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Офисные центры Киева: актуальные данные (12-25.05)

После восстановления деловой активности, во второй половине мая возобновилась негативная динамика основных показателей рынка бизнес-центров (БЦ). За последние 10 дней индекс БЦ (соотношение текущих показателей рынка с аналогичными показателями предыдущего периода) упал на 1,56% (6 пунктов). Об этом сообщили в Украинской торговой гильдии (УТГ).

Спрос и предложение

Средний уровень заполняемости киевских бизнес-центров составляет сегодня 86,1%. Причем разница в этом показателе между классами продолжает увеличиваться: для класса «А» уровень заполняемости составляет 84,7%, для класса «В» – 86,8%.

По данным аналитиков, в более дорогих объектах динамика роста вакантности остается на прежнем уровне, а в более дешевых - рост доли свободных площадей практически прекратился.

Арендные ставки

Ставки аренды в столичных офисах также продолжают снижаться, при этом темпы снижения отличаются в зависимости от класса БЦ. Так, в бизнес-центрах класса «А» средняя ставка сегодня составляет $48,3 за 1 кв. м, класса «В» - $34,96 за кв. м.

В УТГ отмечают, что те владельцы БЦ, которые ранее существенно снизили ставки, добились результата и остановили отток арендаторов со своих площадей.

Сокращение темпов роста свободных площадей в более дешевых БЦ стало аргументом для владельцев центров высокого класса. По мнению аналитиков, дальнейшая корректировка в сторону понижения возможна именно благодаря снижению ставок в дорогих объектах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться