Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2009, 13:48 Читати українською

Банки все равно заберут деньги у своих должников

Сегодня украинские банки поставлены в проигрышную позицию по отношению к заемщикам. Вместе с тем, банкиры намерены всеми доступными способами добиваться исполнения обязательств, хотя и готовы идти на уступки тем, кто нуждается в помощи. Об этом шла речь в ходе «круглого стола» на тему: «Принудительное изъятие банками залогов должников».

Банки все равно заберут деньги у своих должников
Фото www.segodnya.ua

Как отметил председатель Правления «ВТБ Банка (Украина)», украинское общество сегодня разделилось на две части: «Одна - из тех, кто дал деньги и хочет их вернуть, другая - из тех кто взял, и в силу каких-то обстоятельств не может или не хочет возвращать».

"С одной стороны, банки обязаны выполнять свои обязательства перед клиентами, у которых они взяли деньги в частности, перед вкладчиками. С другой стороны, их права и возможности по изъятию выданных кредитов у должников, которые по тем или иным причинам не желают или не имеют возможности выплачивать кредиты, очень сильно ограничены, особенно последним принятым Законом о запрете на изъятие залоговой недвижимости, - говорит Пушкарев.

Банкир подчеркивает, что позиция банков - четкая и твердая: если клиент взял деньги, он должен выполнить свои обязательства и вернуть кредит, чего бы это ему не стоило. Вместе с тем, В.Пушкарев отмечает, что банки готовы пойти навстречу тем должникам, которые в силу определенных обстоятельств не могут выполнять это условие.

«Мы готовы реструктуризировать обязательства клиента, мы готовы вместе с ним составлять план его финансового оздоровления. Более того, мы готовы дофинасировать его для того, чтобы восстановить его платежеспособность, восстановить его способность нормальной деятельности для того, чтобы он в более длительный срок, на более щадящих условиях отработал свои обязательства. И мы идем на это», - сказал предправления «ВТБ Банка».

Вместе с тем, он подчеркнул, что банки не намерены игнорировать случаи умышленной невыплаты кредитов.

«Мы никогда не смиримся с тем, что часть клиентов занимает позицию невозврата своих обязательств в банк. Мы будем преследовать их всеми предусмотренными законодательством способами и мерами. Их недостаточно, но все же они имеются», - заявил В.Пушкарев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться