Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2009, 15:55 Читати українською

Допэмиссии НБУ приведут к инфляции

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что дополнительные эмиссии Национального банка Украины приведут к инфляции. Об этом он заявил в понедельник, выступая на форуме «Власть и бизнес - партнеры».

Допэмиссии НБУ приведут к инфляции
Виктор Ющенко. Фото www.president.gov.ua

Ющенко отметил: «Государство, которое не пересматривает бюджет, идет в динамике предыдущего года, приходит к ситуации, когда реальных налоговых доходов покрывать эти расходы нет, а бюджет предусматривает, что если таких реальных доходов нет, то нужно идти на рынок, а на рынке - Национальный банк. Сегодня в Украине рынок - это эмиссия Национального банка. Что такое эмиссия Национального банка? Это инфляция, с которой правительство не справится и второе - рост процентных ставок».

Ющенко подчеркнул, что неверная бюджетная политика приводит еще большему ухудшению экономической ситуации в условиях кризиса. В то же время, он отметил, что в первом квартале 2009 года прибыли экономики Украины упали на 30% и значительно растет число нерентабельных предприятий.

Напомним, ранее Президент Украины заявлял, что выполнение бюджета происходит за счет НБУ, который за четыре месяца выполнил годовую норму отношений с бюджетом, что может привести к неконтролируемой инфляции. По данным Государственного комитета статистики Украины, инфляция в Украине в апреле 2009 года составила 0,9%, с начала года - 6,9%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться