Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2009, 10:30 Читати українською

ВТБ рассказал о росте невозвратов

ВТБ Банк констатирует увеличение доли проблемных кредитов в своем кредитном портфеле с 1,6% до 5,14% в январе-апреле.Об этом сообщил председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев.

ВТБ рассказал о росте невозвратов
Фото www.ugmedia.ru

«Удельный вес просроченных кредитов по состоянию на начало года составлял 1,6% кредитного портфеля. За четыре месяца этого года прирост проблемных кредитов составил 3,5 п.п., достигнув 5,14%», - сказал он.

Пушкарев отметил, что ВТБ Банк реструктуризировал 30% кредитного портфеля, и этот процесс продолжается.

Депозитный портфель ВТБ Банка, по данным председателя правления, восстановился и стабилизировался на уровне конца 2008 года.

«Происходит превышение вложений над снятием вкладов. Портфель депозитов восстановился - он находится на уровне конца 2008 года», - сказал банкир.

Пушкарев отмечает появление значительного числа богатых клиентов-физлиц, готовых разместить на депозиты значительные суммы.

«У нас пошла полоса богатых клиентов. Появился сегмент людей, которые не гонятся за превышением ставки в 0,5%, а заинтересованы в том, чтобы быть спокойными за свои деньги. Приходят люди, которые обязательно хотят познакомиться со мной или моими заместителями. И встреча заканчивается тем, что они кладут на депозит 1,5-2 млн. долларов. У меня по 3-4 такие встречи в неделю», - сказал он.

По словам председателя правления ВТБ Банка, финучреждение продолжает кредитовать физических и юридических лиц и не прекращало проведение кредитных операций.

Как сообщало агентство, по состоянию на 1 апреля 2009 года активы ВТБ Банка составили 26 520,7 млн. гривен, кредиты и задолженность клиентов - 24 851,6 млн. гривен, собственный капитал - 2 468,5 млн. гривен.

Январь-март 2009 ВТБ Банк закончил с чистой прибылью 8,285 млн. гривен, за 2008 год получил прибыль 55,767 млн. гривен.

99,89% акций ОАО «ВТБ Банк» принадлежит российскому «Банку ВТБ».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться