Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2009, 12:50 Читати українською

Тимошенко возглавила совет по капитализации банков

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возглавила экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков, сменив на посту руководителя этого совета первого вице-премьера Александра Турчинова.

Тимошенко возглавила совет по капитализации банков
Юлия Тимошенко и Александр Турчинов. Фото telegraf.by

Соответствующее решение закреплено постановлением правительства от 20 мая (№469), текст которого размещен на веб-сайте Кабинета министров.

«Главой экспертно-аналитического совета... является премьер-министр Украины, а заместителем главы указанного совета - первый вице-премьер-министр», – указывается в документе.

Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков рассматривает соответствующие предложения Национального банка Украины и делает вывод о целесообразности бюджетной поддержки кредитно-финансовых учреждений.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко 17 апреля заявила об утверждении правительством семи банков, в рекапитализации которых оно намерено участвовать. По ее словам, доля государства после рекапитализации составит в Родовид Банке, Укрпромбанке и банке «Киев» - 99%, банке «Надра» - 91,8%, Имэксбанке и Укргазбанке - 75%+1 акция. Тогда же Тимошенко уточнила, что в отношении банка «Финансы и Кредит» «идет дискуссия» в вопросе размера капитализации и доли государства.

Между тем Имэксбанк 19 мая заявил, что его акционеры в ходе капитализации за счет бюджетных средств готовы передать государству лишь около 39% акций.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться