Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2009, 14:30 Читати українською

В ближайшее время вероятно значительно усиление притока иностранных инвестиций

Улучшение внешнеторгового баланса страны и возможный приток инвестиций в Украину может продлить укрепление гривны.

В ближайшее время вероятно значительно усиление притока иностранных инвестиций
Фото www.clipart.net.ua

Одной из основных причин подорожания гривни в мае стало улучшение внешнеторгового сальдо Украины. В ближайшее время внешняя торговля и вовсе может выйти в «плюс», что неминуемо подстегнет национальную валюту. Кроме того, укрепление гривни стимулирует приток зарубежных инвестиций, что поддержит ее еще в большей мере. Такое мнение высказал глава инвестиционного отдела КУА «Бонум Груп» Александр Спасиченко.

Как сообщили в «Бонум Груп», именно негативные показатели внешнеторгового баланса, то есть соотношения входящих и исходящих экспортно-импортных денежных потоков, и стали расхожим обоснованием стремительного падения курса украинской гривни в октябре-декабре 2008 года.

«Действительно, показатели импорта в $100 млрд. за 2008 год при экспорте товаров и услуг всего на $85,6 млрд. сильно усложнили задачу сдерживания гривневого обвала, - отмечает А.Спасиченко. - У многих инвесторов ослабление национальной валюты породило желание полностью »выйти« из украинских активов. Отток капиталов, в свою очередь, еще более обваливал гривню. Процесс приобрел лавинообразный характер».

Тем более позитивным событием стала публикация макроэкономической статистики за I квартал 2009 года, отмечает эксперт. За это время экспорт товаров и услуг «потянул» на $10,4 млрд., а импорт лишь немного превысил его - $10,8 млрд. Итого, сальдо составило «минус» $420 млн. при прошлогодних $3,8 млрд. за аналогичный период. «Таким образом, давление со стороны торгового баланса на курс уже сейчас сведено к минимуму», - подчеркивает А.Спасиченко.

Если же не учитывать баланс по странам СНГ, внешняя торговля и вовсе вышла «в плюс»: «Экспорт превзошел импорт на $646 млн. вместо прошлогодних »минус« 1,5 млрд. По услугам же Украина продолжает оставаться »чистым« экспортером с притоком валюты на уровне $1 млрд.».

По данным «Бонум Груп», инвесторы уже поверили в надежность вложений в гривне, судя по росту украинского рынка ценных бумаг. Усиление стратегического инвестирования в экономику страны в таком случае является лишь вопросом времени, отмечают эксперты.

Кроме того, по их словам, сегодня вложение в гривню – выгодная спекулятивная инвестиция: №Гривневая ставка «овернайт» Национального банка Украины достаточно высока - 18%, тогда как долларовая Libor – на исторических минимумах (0,78%). Получение кредитов в «дешевом» долларе, обмен валютной массы и предоставление впоследствии кредита в дорогой гривне представляется сверхвыгодным бизнесом, классической сarry–trade-операцией".

Судя по складывающимся в мае тенденциям, позитивного внешнеторгового сальдо можно ожидать уже в текущем квартале, прогнозирует А.Спасиченко. Кроме того, в ближайшее время вероятно значительное усиление притока в страну иностранных инвестиций.

«Естественно, эти факторы станут мощными аргументами в пользу дальнейшей стабилизации гривни. Произойдет же оно или нет, в украинских условиях зависит больше не от макроэкономических показателей, а от неэкономических факторов», - подчеркнул эксперт.

Напомним, по данным НБУ, увеличение предложения наличной валюты в мае значительно возросло, что в свою очередь оказало позитивное влияние на наличную гривню, курс которой по операциям продажи долларов в течение месяца укрепился на 3,5%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться