Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2009, 10:00 Читати українською

Казначейским обязательствам могут увеличить доходность

Министерство финансов Украины изучает возможности повышения привлекательности казначейских обязательств после того, как президент оспорил в Конституционном суде возможность покупать эти новые инструменты анонимно и не декларировать по ним доходы, сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский.

Казначейским обязательствам могут увеличить доходность
Игорь Уманский. Фото rus.newsru.ua

«Мы приняли политически принципиальное решение, но получили обратную реакцию. Теперь будем уточнять доходность», - сказал он.

Уманский отметил, что Министерство финансов осознает слабую привлекательность предложенной по КО номинальной доходности 8% годовых без указанных условий продажи.

По его словам, 7 мая этот вопрос обсуждался на специальном совещании в министерстве с привлечением специалистов Ощадбанка и других экспертов.

И.о. министра высказал мнение, что более адекватной рыночным условиям была бы доходность по КО на уровне около 16% годовых. Он добавил, что рассматривается также возможность привязать ставку по этим инструментам к стоимости золота или валюты. В последнем случае, отметил он, доходность 8% годовых уже может быть интересной физическим лицам и обеспечить спрос на КО.

Как сообщалось, правительство в середине апреля решило выпустить 12-месячные государственные КО на сумму 500 млн грн для населения с целью изъятия избыточной ликвидности. Купонный доход по облигациям номиналом 500 грн в документарной форме запланирован на уровне 10 грн, что соответствует ставке доходности 8% годовых.

Возможность анонимной покупки и отсутствия требования о декларировании получаемого по КО дохода, по мнению Министерства финансов, позволила бы использовать новый инструмент для легализации доходов и повысить спрос на него. Однако глава государства Виктор Ющенко считает такую норму неконституционной, поэтому приостановил в этой части действия постановления правительства и обжаловал его в Конституционном суде.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться