Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Евро дешевеет в четверг в ожидании снижения процентной ставки ЕЦБ

Курс евро падает в четверг к основным мировым валютам на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизит базовую процентную ставку и начнет приобретать долговые обязательства компаний, чтобы стимулировать экономический рост в еврозоне, сообщило агентство Bloomberg.

Евро дешевеет в четверг в ожидании снижения процентной ставки ЕЦБ
Фото с Gettyimages.

Евро подешевел по отношению к доллару до $1,3300 на 8:55 МСК в четверг по сравнению с $1,3334 накануне в Нью-Йорке.

Стоимость евро к японской валюте опустилась к этому времени на 0,5% - до 130,98 иены.

Курс доллара вырос к 8:55 МСК до 98,48 иены с 98,31 иены на конец предыдущей торговой сессии.

Европейский центральный банк снизит базовую процентную ставку по итогам заседания в четверг до 1% с 1,25% годовых, прогнозируют эксперты. Это будет новым минимальным значением за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года.

«Некоторые люди ожидают решительных мер ЕЦБ, например, масштабного приобретения бондов, именно поэтому так страдает евро», - заявил глава отдела валютной стратегии Royal Bank of Scotland Group Plc в Токио Масафуми Ямамото.

Также 7 мая пройдет ежемесячное заседание Банка Англии. Большинство аналитиков не прогнозирует изменения базовой ставки Банком Англии в четверг с нынешних 0,5% годовых. При этом более 40 аналитиков, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg, полагают, что стоимость денег в Великобритании останется на данном уровне по крайней мере до конца первого квартала 2010 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться