Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2009, 13:00 Читати українською

Насколько реальны необычные предложения банков

Попробуй сегодня купить что-то важное, качественное, незаменимое и полезное для здоровья за 10 грн. Трудно, правда? Но даже такое предложение на рынке есть.

1. Фантастика становится реальностью! Банк с иностранными корнями SEB банк бросил вызов кредитным союзам и предложил депозиты под 29% годовых в гривне. Обычно иностранные банкиры не отличаются большой щедростью. И вдруг такой подарок! На всякий случай переспросили. Все точно — 29%.

Все что нужно — открыть депозит на 370 дней без возможности частичного снятия денег, но с возможностью пополнения. Если же ограничится сроком в полгода, ставка будет 25%.

Теряя рассудок, мы уже заняли очередь у кассы, и вдруг неожиданно узнали, что вклад могут открыть только пенсионеры. Вкладчики помоложе получат лишь 24,5%, что, в общем, тоже не плохо. Можно воспользоваться и более скромным предложением на более короткий срок — 6 мес. Но менеджеры банка уверены, что уж если 150 лет банк продержался в Скандинавии, то 370 дней в Украине точно проживет. На всякий случай об Исландии вспоминать не будем.

2. Ненавязчивость нынче в моде. Банк инвестиций и сбережений, не слишком обременяя будущего вкладчика длительными отношениями, предложил познакомиться всего на месяц. За этот срок он клянется выплатить 20 грн. 54 коп. на 1 тыс. грн. или 25% годовых по вкладу на 30 дней.

Вклад с поражающим новизной названием «Классический» не предусматривает пополнение, капитализацию и пролонгацию. «Для своих» клиентов ставка вырастает на 0,5%. Впрочем, уже через месяц можно стать «своим», если переложить вклад. Правда, акция в мае может и не продлиться. Но и по вкладам на другие сроки проценты не маленькие, например, по вкладу на 3 мес. гарантируют 24% годовых.

Гарантии в завтрашнем дне в банке предлагают перепроверить, поинтересовавшись положением дел группы «Континиум» — учредитель финучреждения. Мы поинтересовались. Ничего не выяснили, лишь узнали, что группа якобы имела какое-то отдаленное отношение к банку «Надра».

3. Банк с польскими корнями — «Кредобанк» — предлагает открыть вклад в гривне под 25% годовых на 3 месяца. Не пополняя счет, за процентами нужно прийти в конце срока действия вклада. Если же снимать проценты ежемесячно, то ставка будет равна 24%. Ну а если срок в 90 дней кажется большим, можно ограничиться неделей-двумя. Только тогда и ставка будет меньше — 19% на 7 дней и 20% на 14 дней, если сумма менее 50 тыс. грн. Рекордные 22% годовых за неделю можно заработать в «Кредобанке», если открыть депозит на сумму полмиллиона гривен.

4. Первый инвестиционный банк не отстает от конкурентов и гордо декларирует 25% по депозиту в гривне и 14% в долларах. При этом вклад можно пополнять не менее чем на 500 грн. или $100, а снять проценты можно только в конце срока действия депозита — через 6 месяцев. Хотя если пожелать снимать проценты каждый месяц, то ставка уменьшится лишь на 1%. Да и срок депозита можно выбрать и на 3 мес., и на 14 дней. Соответственно, ставка будет равна 24,5% или 20% в гривне и 13% или 10,5% в долларах. Если верить на слово девушке-операционистке, проблем с возвратом депозитов не может быть, потому что их не было до сих пор. Не будем искать разрыв в цепи логических рассуждений. Отметим лишь, что таки да, деньги выдавали. Но это не гарантия выплат в будущем.

5. Попробуй сегодня купить что-то важное, качественное, незаменимое и полезное для здоровья за 10 грн. Трудно, правда? А как насчет обслуживания в престижной медицинской клинике «Борис»?

9,79 грн. — ровно столько в день стоит полис медицинского страхования в страховой компании «Здорово» из расчета на одного члена семьи. Правда, оплатить услугу придется сразу за весь год. Но зато потом клиентам СК «Здорово» гарантировано медицинское обслуживание в пределах суммы, эквивалентной $50 тыс. в год. Спешите! Акция действует только до 01.06.2009 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться