Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2009, 13:00 Читати українською

МВФ: к концу года курс гривни к доллару будет 9

Наши эксперты говорят о 8-14 грн. и боятся падения перед выборами.

Международный валютный фонд дал свой прогноз относительно будущего курса гривни к доллару. Выводы довольно оптимистичны. Как считают в МВФ, среднегодовой курс в 2009 году составит 8,68 грн./$. Поскольку это среднее значение, получается, что к концу года курс будет около 9 гривен. Ранее, напомним, аналитики говорили, что доллар вырастет до 10 грн., а то и больше.

Фонд также рассчитал, что в 2010 году среднегодовой курс гривни составит 9 грн./$. То есть практически за весь следующий год он не изменится.

Мнения же наших экспертов расходятся. Ведущий аналитик концерна «Альфа групп» в Украине Артем Сабара рассказал «Сегодня», что сейчас курс гривни удерживается искусственно. По его словам, во-первых, из-за начавшихся переговоров с МВФ, во-вторых, из-за негибкости политики НБУ, который удерживает курс специально из-за лоббистов-импортеров (если бы курс был высоким, зарубежные товары были бы безмерно дорогими в переводе на гривню. - Авт.). Реальным курсом аналитик видит 12-14 гривен за доллар. Директор столичного дилингового центра «Трейдер-М» Тарас Береговой сказал нам, что солидарен с этим выводом, и добавляет, что, по его мнению, гривня может обрушиться осенью накануне президентских выборов из-за финансовых махинаций.

Летом курс может дойти даже до 8-7,5 грн., а уже осенью вырастет до 9 грн., убежден банковский эксперт Андрей Онистрат. «Осень в Украине - традиционное время кризисов, - говорит он. - Растет импорт, умирает Крым как источник поступления валюты».

«Прогноз МВФ совпадает с нашим, - отметил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Мы прогнозируем, что среднегодовой курс составит 8,5 грн./$, но движение не будет односторонним: курс может вначале дойти даже до 10 грн., а потом вернуться к 8 грн. Ослабление гривни начнется в конце весны - летом. Интенсивность процесса будет зависеть от успешности переговоров о продлении внешних долгов, своевременного получения транша МВФ или кредитов от других организаций, платежного баланса. Очень высока вероятность того, что »Газпром« все-таки выставит нам долг в $0,5 млрд за первый квартал, что может ударить по гривне».

Зампред правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов не согласен с прогнозами МВФ. «На дне кризиса мы уже были, Нацбанк два месяца удерживает курс. Спрос населения на валюту уменьшился, предложения по наличной валюте увеличились. Доллар будет колебаться в пределах от 8 грн. до 8,20-8,30 грн., и такой курс продержится до конца года».

«МВФ дал прогноз самого пессимистичного развития ситуации, прежде всего, в банковском секторе, - убежден руководитель информационно-аналитического центра »Форекс Клуб« Николай Ивченко. - Видимо, эксперты фонда допускают, что некоторые банки обанкротятся, не выдержат кризиса, и мы получим всплеск недоверия населения, повышение спроса на доллар и отток депозитов. Но пока сигналы позитивные: скорее всего, мы получим ресурсы от МВФ, что позволит удержать курс на уровне 8-8,30 ближайшие 2-3 месяца».

ГРИВНЯ ИДЕТ ЗА РУБЛЕМ? Аналитики миссии МВФ, которые на прошлой неделе покинули Украину, в неофициальных разговорах нынешнюю стабильность гривни поясняли стабильностью соседнего российского рубля. «Гривня начала падать в то самое время, когда в России валился рубль. У Украины и России очень тесные экономические связи, так что такая зависимость курса гривни и рубля закономерна», - пояснил один из руководителей миссии. Но в последнее время рубль снова начал терять позиции. Сейчас бакс в России стоит 34,1 рубля, еще неделю назад курс был копеек на 80 меньше (33,3 рубля). Так что благодаря восточному соседу гривня тоже может пойти вверх. Правда, наши эксперты с этим не согласны. «В отличие от гривни, рубль находится в более свободном плавании. У нас же НБУ жестко определяет, в каких случаях коммерческие банки имеют право покупать валюту», - считает эксперт Николай Ивченко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться