Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2009, 19:20 Читати українською

НБУ утвердит антикризисную программу в мае

НБУ утвердит антикризисную программу в мае
Петр Порошенко. Фото с сайта poroshenko.com.ua

Сегодня программа была предварительно одобрена на заседании Совета НБУ. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко.

В то же время, Порошенко отметил, что такая делиберализация должна быть очень четко выверена. Для принятия ряда решений потребуется участие парламента. Предложения также предусматривают тесное сотрудничество с правительством и учитывают положение Меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

«Мероприятия разделены на мероприятия в сфере монетарной политики, в сфере валютно-курсовой политики, шаги по повышению капитализации банков, часть которых уже реализуется. Предусмотрены шаги по консолидации банковского сектора... Шаги по формированию ресурсов банков за счет внутреннего рынка», - сказал глава Совета Национального банка Украины.

Порошенко также сообщил, что в обсуждении проекта антикризисной программы сегодня на заседании совета НБУ принимали участие Министр экономики Богдан Данилишин и исполняющий обязанности Министра финансов Игорь Уманский.

Напомним, тем временем антикризисная программа Кабинета Министров все еще не принята парламентом. По утверждению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, она ожидает своего рассмотрения в Верховной Раде еще с декабря прошлого года.

«Эта программа уже четвертый месяц не рассмотрена комитетами, которые возглавляются представителями Партии регионов. Четвертый месяц эта программа не внесена в повестку дня для рассмотрения. Речь идет о том, что, если интересно Партии регионов работать, то необходимо изучить эту антикризисную программу... Сделать все необходимые предложения, продемонстрировать свое видение того, как преодолеть кризис. И с учетом предложений Партии регионов принять антикризисную программу», - в частности, подчеркивала глава украинского правительства.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться