Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2009, 17:48 Читати українською

Выгодно ли покупать залоговое имущество у банков

Если Вы решили приобрести залоговое имущество, самым безопасным для вас вариантом будет покупка объекта непосредственно у заемщика или у банка, которому заемщик передал его добровольно. В этом случае процедура продажи имущества стандартна – продавец заключает с покупателем нотариально заверенный договор купли-продажи. Однако перед покупкой конфиската специалисты советуют узнать, не претендуют ли на данный объект третьи лица, и нет ли судебных тяжб в его отношении.

Выгодно ли покупать залоговое имущество у банков
Фото www.ilyichevets.com.ua

Заинтересовавший покупателя объект может быть конфискован у заемщика принудительно, либо по решению суда, либо на основании пункта о внесудебном изъятии залога банком. В первом случае продажей конфиската занимаются организации, уполномоченные Государственной исполнительной службой .

Эксперты предупреждает о некотором риске, которому подвергается покупатель, приобретая залоговое имущество на аукционах Государственной исполнительной службы. Если торги не были проведены в соответствии с Законом Украины «Об исполнительном производстве» и двумя приказами Минюста о порядке реализации арестованного имущества, они могут быть признаны недействительными.

Если заинтересовавший потенциального покупателя объект принудительно конфискован только на основании пункта о внесудебном изъятии залога банком (в этом случае передача залога банку происходит без согласия должника или в отсутствие решения суда), его приобретение крайне рискованно. По словам президента юридической компании Jurimex Данила Гетманцева, внесудебное взыскание имущества возможно только теоретически, так как судебная практика не поддерживает взыскание залогового имущества на основании одного только кредитного договора. В случае приобретения такого имущества покупатель рискует остаться и без объекта, и без денег – заемщик, лишившийся своего имущества, может оспорить в суде действительность договора об отчуждении залога и основания для его взыскания и действительность заключенного с банком кредитного договора. В этом случае покупатель залогового имущества вряд ли вернет свои деньги.

Насколько выгодно покупать залоговое имущество – вопрос спорный. Так, стоимость залоговой недвижимости не отличается от рыночных цен, а иногда даже превышает их. Правда, покупка залоговых автомобилей может быть выгодной, так как банки часто продают их дешевле.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться