Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2009, 8:30 Читати українською

Стельмах: Наличный курс доллара будет снижаться

Председатель НБУ Владимир Стельмах не исключает, что наличный розничный курс доллара за два-три месяца может снизиться до уровня 7,8 грн/$.

Стельмах: Наличный курс доллара будет снижаться
Владимир Стельмах, председатель НБУ

Исходя из этого, он считает нецелесообразной покупку долларов населением с целью получить прибыль за счет увеличения курса доллара. «Абсолютно нецелесообразно покупать доллары с расчетом на высший курс», - сказал он и добавил, что, покупая доллары сейчас, население может потерять на курсе даже в течение 10-дневного срока.

В.Стельмах также считает, что сегодняшняя стабилизация курса объясняется положительным торговым сальдо и практикой НБУ проводить валютные аукционы, на которых заемщики, которые имеют валютные кредиты, имеют возможность приобрести иностранную валюту по более низкому, чем в обменных пунктах, курсу. За последние месяцы население купило 2,6 млрд долларов наличными, сообщил он.

Относительно рекапитализации коммерческих банков Стельмах заявил, что правительство должно принять решение, какие из 38 комбанков будут рекапитализированы. По словам Стельмаха, процедура рекапитализации предусматривает выпуск ценных бумаг правительством и передачу их в капитал банков.

В то же время, по словам главы НБУ, коммерческие банки, которые несвоевременно выплачивают пенсии и зарплаты, будут лишены этой функции. Он не исключил, что эта функция будет передана государственным Ощадбанку и «Укрэксимбанку».

По мнению руководителя информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николая Ивченко, если Украина не сможет получить стабилизационный кредит Международного валютного фонда, доллар до конца года может подорожать до 10 гривен. «Если Украина будет работать с МВФ, и получит кредит около 10 млрд долларов, как планируется, то сможет удержать доллар на уровне не больше 9,0 гривен за доллар. А если будут проблемы с получением траншей, то доллар может уйти и за десять гривен», - отметил эксперт. Он добавил, что без первого транша стабилизационного кредита МВФ, доллар в Украине мог стоить больше 10 гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться