Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2009, 18:15 Читати українською

Ющенко за скорейшее проведение рекапитализации банков

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за скорейшее проведение рекапитализации банков.

Ющенко за скорейшее проведение рекапитализации банков
Президент Украины Виктор Ющенко.

Об этом заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что президент Украины обеспокоен тем, что еще 5 января была завершена диагностика 17 банков и часть из них требует рекапитализации, однако до сих пор в стране «нет реальных шагов по рекапитализации банков».

А.Шлапак отметил, что в течение этой недели необходимо провести совещание с соответствующим ведомством и завершить формирование необходимой нормативной базы для проведения рекапитализации, и в случае необходимости даже подготовить внесение изменений в законодательство Украины.

В то же время А.Шлапак отметил, что, по его мнению, таких изменений в законодательство вносить не надо, поскольку можно обойтись и существующими нормативно-правовыми актами.

«Подготовительную работу необходимо провести для того, чтобы уже со следующей недели, максимум дней через 10, начать реальную процедуру рекапитализации банков», - сказал он.

А.Шлапак также заявил, что «Национальный банк Украины пока что не обращался с официальным запросом к правительству относительно рекапитализации каких-либо банков».

Он передал позицию президента, что все украинские банки, у которых имеется большое количество вкладчиков, должны быть поддержаны через систему рекапитализации.

Как ранее сообщалось, для рекапитализации украинских банков в бюджете выделено 44 млрд. грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться