Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2009, 9:30 Читати українською

С октября собственники увеличили капитал банков на 30,1 млрд гривен

Национальный банк Украины и коммерческие банки прикладывают максимум усилий для обеспечения ликвидности банковской системы. Как сообщается на сайте НБУ, за период с октября и до настоящего времени собственники увеличили капитал банков на 31%, или 30,1 млрд грн, в том числе за январь-февраль - на 7,7%, или на 9,4 млрд грн. НБУ поддерживает ликвидность банков путем предоставления кредитов рефинансирования.

На постоянной основе НБУ проводит анализ состояния выполнения банками их обязательств с учетом жалоб и обращений граждан, в том числе путем проведения инспекционных проверок, по результатам которых принимает меры, направленные на обеспечение выполнения банками требований законодательства и нормативно-правовых актов НБУ.

Так, за период с 16 по 20 февраля служба банковского надзора НБУ и его территориальных управлений осуществила 65 внеплановых проверок банковских учреждений.

Во время проверки особое внимание уделялось своевременности выполнения банковскими учреждениями обязательств перед клиентами по депозитным договорам, срок которых истек в периоде инспектирования. По результатам проверок к 16 банкам принята 21 мера воздействия. На руководителей банковских учреждений наложены административные штрафы.

По результатам проведенной работы, в банки направлено письмо-разъяснение, в котором НБУ требует неуклонного выполнения требований законодательства, регулирующего своевременность выполнения обязательств перед вкладчиками и клиентами банка. В случае выявления нарушений ст. 73 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» к банкам и их руководителям будут применяться адекватные меры воздействия.

Справка: Капитал банка - сумма собственных средств, составляющих финансовую основу деятельности и источник ресурсов банка. Капитал банка должен поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовом постоянстве.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться