Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2009, 15:32 Читати українською

НБУ решил продавать доллары на аукционе 1 и 3 апреля

Национальный банк Украины объявил о проведении в среду, 1 апреля, и пятницу, 3 апреля, специальных аукционов для поддержки заемщиков - физических лиц и малого бизнеса, на котором будут реализовываться доллары. Об этом говорится в письме НБУ от 27 марта.

Минимальная сумма заявки - 50 тысяч долларов. При этом неиспользованную по назначению валюту в сумме более 1000 $ комбанк обязан продать НБУ. Остаток валюты в сумме до 1000 $ может быть использован банком на другие цели.

Также указывается, что банкам разрешается покупать валюту для досрочного погашения клиентами задолженности по кредитным договорам. Общая сумма покупки иностранной валюты, включая сумму для долгосрочного погашения по одному соглашению, не может превышать 50 тысяч долларов.

К участию в аукционе не допускаются заявки для выполнения обязательств по кредитам поручителями, для погашения траншей кредитных линий, для погашения задолженности по овердрафту.

Приобретенная на аукционе инвалюта должна быть использована банками по целевому назначению в течение 5 рабочих дней со дня ее зачисления на корреспондентский счет банка. Неиспользованную валюту банки обязаны на шестой рабочий день после ее приобретения продать НБУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться