Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2009, 10:44 Читати українською

МВФ упростил выдачу кредитов

Международный валютный фонд смягчил принципы выдачи займов странам, пострадавшим от глобального финансового кризиса и открыл новую кредитную программу для развивающихся стран с прочной экономикой.

МВФ упростил выдачу кредитов
Здание МВФ.

Представители МВФ объявили, что государства, отвечающие ряду условий и рассчитывающие на помощь в нынешних экономических условиях, могут быстро получить кредит, либо зарезервировать средства на случай будущих трудностей.

Новая схема заменит предыдущую «кризисную» кредитную линию, которую МВФ открыл в октябре прошлого года и которой так и не воспользовалась ни одна страна. Правительства сочли, что размер выделяемых средств был слишком мал, а графики выплат - слишком сжаты.

Отныне государства смогут занимать у МВФ большие объемы средств, а условия их выделения будут менее жесткими. В частности, фонд будет не настаивать на решении всего комплекса экономических проблем той или иной страны, а лишь потребует заняться самыми неотлагательными вопросами.

Получатели кредитов смогут выплачивать их в течение 3-5 лет.

МВФ сообщает, что новые принципы кредитования будут относиться к странам, уже получившим средства фонд, а также к тем, кто ведет переговоры о предоставлении новых средств.

Предполагается, что на получение кредитов МВФ пока смогут претендовать лишь немногие бедные страны: критериям фонда в основном соответствуют страны с высоким или средним уровнем дохода.

Вместе с тем, Фонд обещает вскоре разработать схему экстренной помощи бедным странам.

В ходе недавней встречи в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали удвоение объема средств, выделяемых МВФ для последующей помощи странам, которые пострадали от финансового кризиса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться