Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2009, 8:40 Читати українською

Банки прячут недвижимость

Они не хотят выбрасывать на рынок квартиры, дома и землю, которые забирают в счет погашения проблемных кредитов. Об этом сообщил компетентный источник в одном из системных учреждений.

Крупнейшие банки провели неформальные консультации, в ходе которых договорились не сбивать цены. «Чтобы не обваливать цены, банки будут держать квартиры до последнего. На совещаниях у Сергея Тигипко (руководитель Сведбанка) в свое время обсуждалось предложение, чтобы крупнейшие банки договорились не продавать залоги. Вроде бы появился и законопроект на эту же тему»,- подчеркнул эксперт.

Очевидно, он имел в виду законопроект «О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса» №3459-1 от 19 декабря 2008 г. Депутаты Анатолий Семинога (БЮТ), Владимир Даниленко (Компартия) и Николай Шершун (Блок Литвина) объяснили, что массовый отъем жилья в условиях кризиса может привести к социальным потрясениям.

«На период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса вводится мораторий на приобретение залогодержателем или ипотекодержателем права обращения взыскания на предмет залога или ипотеки в случае, если предметом залога или ипотеки является жилая недвижимость, в которой постоянно проживают граждане»,- предлагается в первой статье законопроекта. Во второй статье предлагается, чтобы окончание выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса фиксировалось решением Верховной Рады по представлению Кабмина.

Вчера ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) заявила, что в предложенной редакции законопроект может привести к разрушению банковской системы и углублению кризисных явлений в экономике в целом.

«Проектом не предусмотрено, за счет чего будут удовлетворяться законные требования кредиторов по возврату предоставленных должникам средств… Закрепление в законе запрета на отчуждение залога может спровоцировать необоснованные массовые неплатежи финансово состоятельных заемщиков… Фактически разработчики законопроекта стремятся решить проблемы заемщиков за счет вкладчиков банков»,- считают в УКБС.

Вместо этого союз предлагает ввести лишь временный мораторий на выселение на 2009-2010 гг. - и то, если проценты по ипотечным кредитам выплачиваются своевременно, а долг реструктуризирован по соглашению с банком.

Опрошенные банкиры заявили, что договоренности между банками быть не может. По мнению директора коллекторской компании «Дельта-М» Вячеслава Голуба, каждый банк будет преследовать свой интерес.

Другие несогласные с озвученной информацией сослались на сайты банков, где выставлено много квартир. «Как же придерживают, если недвижимость продается?» - удивился один из экспертов.

В то же время банкиры не исключили возможности придерживания недвижимости. «Я знаю, что ПриватБанк сейчас активно отнимает квартиры, но продает ли он их, не знаю»,- отметил другой эксперт.

Голуб признал, что пока недвижимость не появляется на рынке массово. «Во-первых, значимость такого залога для заемщика всегда выше, чем машины. Во-вторых, по недвижимости слишком сложная процедура взыскания залога»,- пояснил он.

Другие эксперты признали, что банки сами по себе могут принимать решение не продавать объекты слишком дешево. «Квартиры можно условно разделить на две группы - выгодные и проблемные. Одно дело, когда кредит составляет 30 тысяч долларов, а на рынке квартира стоит 50 тысяч долларов. Однозначно выгодно продать. Другое дело, когда кредит составляет 180 тысяч долларов, а сейчас квартира стоит 70 тысяч долларов. Любой нормальный банк постарается аккуратно держать квартиру, как-то зарабатывать на ней»,- подчеркнул рисковик одного из банков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться