Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2009, 14:58 Читати українською

Мировой банк за введение временных администраций в проблемные банки

Координатор финансовых проектов Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдове Мариус Висмантас выступает за принятие Национальным баком мер для воспрепятствования выведению активов собственниками банков перед рекапитализацией со стороны государства.

Мировой банк за введение временных администраций в проблемные банки
Президент Мирового банка Роберт Е. Зоэллик

«Рекапитализация для собственников означает, что они могут потерять банк. Поэтому риск выведения активов всегда существует, это объективно. Воспрепятствовать выведению активов должен НБУ - с помощью внедрения в проблемные банки кураторов и временных администраций, если это необходимо», - сказал Висмантас.

Он также добавил, что сейчас основной задачей правительства является укрепление доверия населения к банковской системе и возврат вкладов населения в кредитно-финансовую систему.

Для решения этой задачи необходимо создать технологию государственной поддержки, разработкой которой занимается МБ совместно с правительством.

Висмантас отметил, что со стороны МБ нет требований ограничить количество банков, получающих государственную поддержку, но необходимо определить критерии, по которым те или иные банки могут получить капитал государства.

«Перед тем как входить в капитал проблемного банка, Кабмин и НБУ должны убедиться, что нет ни одного инвестора, желающего получить контроль над этим банком», - считает представитель МБ.

Если нет потенциальных инвесторов, по мнению координатора финансовых проектов Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдове, правительство должно решить для себя, хочет ли оно стать владельцем этого банка и управлять им.

Если Кабмин не намерен рекапитализировать проблемный банк, тогда НБУ должен принять меры для поддержания платежеспособности такого банка через присоединение его к здоровому финучреждению, объединением с другим проблемным банком или ликвидировать его.

Как сообщало агентство, МВФ и МБ приветствуют решение Кабмина по обеспечению независимости НБУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться