Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2009, 15:48 Читати українською

Индия выпустила самое дешёвое в мире авто

Индийская компания Tata Motors выпускает в продажу самый дешевый в мире автомобиль Нано. Машина длиной в 3,1 метра, рассчитанная на пятерых человек, будет стоить 1979 долларов.

Индия выпустила самое дешёвое в мире авто
Тата Нано. Фото indianautosblog.com

Объем двигателя Нано - 624 куб. см, мощность - 33 лошадиных силы. У нее нет кондиционера, радио, гидроусилителя рулевого управления и подушек безопасности, зато ее дешевизна позволит многим жителям развивающихся стран впервые сесть за руль.

Некоторые эксперты выражают сомнения в том, что Нано сможет поправить дела компании Tata Motors. В октябре-декабре прошлого года убытки фирмы составили 54 млн долларов. Она также испытывает трудности с выплатой займа в 3 млрд долларов, который Tata Motors взяла в июне прошлого года для покупки брэндов Jaguar и Land Rover у компании Ford Motor.

Кроме того, эксперты скептически относятся к перспективам продаж нового автомиобиля, поскольку из-за глобального экономического кризиса спрос на автомобили в мире резко сократился.

Выпуск Нано в продажу первоначально планировался на октябрь прошлого года, однако был отложен из-за споров по поводу того, где эта модель должна производиться.

Из-за конфликта с местными фермерами Tata Motors перевела производство Нано из Западной Бенгалии в Гуджарат, однако завод пока не готов, и Нано будут выпускать на других предприятиях.

По мнению индийского аналитика Ваишали Джаджу, даже если Tata Motors будет продавать 250 тысяч машин Нано в год, это добавит лишь 3% к доходам компании. Эксперт считает, что ей понадобится 5-6 лет, чтобы вывести производство Нано на уровень рентабельности.

Как сообщалось в начале марта, по оценкам участников рынка, производство автомобилей в Европе в 2009 году, вероятно, сократится на 25%, а продажи упадут на 20%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться