Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2009, 11:06 Читати українською

НБУ сегодня выйдет на аукцион с «льготными» долларами и евро

НБУ сегодня выйдет на аукцион с «льготными» долларами и евро
Фото с Gettyimages.

Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу, 20 марта, намерен провести очередной специальный целевой валютный аукцион, на котором продаст банкам валюту по льготному курсу для погашения заемщиками своих кредитов в валюте. Как и на прошлом аукционе, НБУ предлагает расширенный перечень «льготных» валют: сегодня банкам будут продавать евро и доллары.

Минимальная сумму заявки, которую банки смогут подать на сегодняшний аукцион, НБУ установил для долларов США на уровне 50 тысяч, для евро - 10 тысяч.

Напомним, на предыдущем целевом аукционе, 13 марта, НБУ продал в общей сложности 68,6 миллиона долларов по «льготному» курсу 7,80 гривны и 1,01 миллиона евро. Общий объем заявок субъектов рынка, поданных на аукцион, составил 70 банков, в то время как в первом аукционе участие приняли всего 12 банков.

Как известно, ранее НБУ принял решение регулярно (каждую пятницу) проводить специальные целевые аукционы, на которых регулятор будет продавать банкам валюту по специальному «льготному» курсу, которая должна будет направлена на погашение заемщиками-физлицами своих кредитов в валюте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться