Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2009, 16:30 Читати українською

Курс евро повышается к доллару

Евро дорожает по отношению к доллару шестую сессию подряд во вторник после неожиданного улучшения делового доверия в Германии, сообщило агентство Bloomberg.

Курс евро повышается к доллару
Euro 500

Евро на 15:00 мск во вторник стоил $1,2987 против $1,2968 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Курс единой европейской валюты к иене вырос к этому времени до 128,24 иены против 127,32 на конец сессии в понедельник. Доллар подорожал к иене - 98,75 иены на 15:00 мск во вторник против 98,18 днем ранее.

«Евро постепенно подходит к потолку роста к доллару и иене, и повышение курса может замедлиться», - отмечает валютный аналитик Standard Bank Plc в Лондоне Стив Бэрроу. По мнению эксперта, курс единой европейской валюты может пойти на снижение после достижения уровня $1,30 и 130 иен.

Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в марте неожиданно вырос, причем подъем длится уже пятый месяц подряд. Значение показателя, рассчитываемого исследовательским институтом ZEW, увеличилось до минус 3,5 пункта с минус 5,8 пункта в феврале.

Причиной улучшения настроений стало уменьшение 5 марта Европейским центральным банком процентных ставок на 50 базисных пунктов - до рекордно низкого уровня в 1,5% годовых.

Курс единой европейской валюты растет также после того, как газета Handelsblatt опубликовала заявление члена совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Юргена Штарка об ограниченности возможностей снижения процентной ставки.

Инвесторы полагают, что ЕЦБ сократит стоимость кредитов на следующем заседании 2 апреля. Доходность июньских фьючерсов на трехмесячную процентную ставку Euribor упала ниже текущего уровня процентной ставки ЕЦБ - 1,47% по сравнению с 1,54% еще неделю назад.

ЕЦБ снизил процентную ставку до 1,5% на последнем заседании 5 марта

«У нас не так много возможностей для снижения процентных ставок. Лично для меня конечный порог сокращения ставок не слишком далеко отстоит от их текущего уровня», - отметил Ю.Штарк.

Аналитики утверждают, что заявление Ю.Штарка поддержит рост евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться