Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2009, 15:40 Читати українською

Продажи новых легковых авто в Украине упали в 4,6 раза

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в феврале сократились в 4,6 раза (на 78,3%) по сравнению с февралем 2008 года – до 10902 единиц, сообщает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.

Продажи новых легковых авто в Украине упали в 4,6 раза
Фото guardian.co.uk

 

Как сообщается, такой результат отбросил украинский авторынок с крепкого 7-го на 14-е место в Европе, пропустив вперед такие рынки как Швеция, Греция, Швейцария, Австрия и даже Польша.

«По темпам падения рынка Украину обогнала лишь Исландия, где в конце 2008 года был зафиксирован дефолт, и продали всего 91 авто за месяц», — констатируют эксперты группы. По мнению аналитиков, такой результат важен как индикатор эффективности мер по борьбе с кризисом

Также эксперты группы отмечают, что во многих странах власти пытаются минимизировать последствия спада рынка и предлагают различные подходы, от стимулирования покупателя нового авто, решившего обменять его на старое, до прямых дотаций автопроизводителям.

Так, по их данным, в феврале кризис ослабил свое влияние на рынки Европы, что вылилось в общее падение — 23%, а в странах ЕС — на 18,3%, тогда как еще несколько месяцев назад спад продаж достигал четверти рынка. При этом в Германии в феврале за счет стимулирования покупателей рост продаж автомобилей составил 21,3%

Кроме того, эксперты подчеркивают, что в Украине такое падение обусловили, прежде всего за счет «закручивания гаек налогов».

«А что еще можно было ожидать, когда стимулировать расставаться со старыми авто решили непомерным транспортным сбором, превышающим в несколько раз стоимость самого авто. Покупать новое авто »стимулировали« увеличившимся акцизом и взлетевшим курсом валют, при этом почему-то взлетели в цене и авто украинского производства», — отмечают эксперты.

По данным компании, за январь-февраль в Украине продано 31,89 тыс. автомобилей – на 67% меньше, чем за два первых месяца 2008 года. Ранее сообщалось, что с момента вступления 6 марта в силу закона о 13%-ной надбавке на импорт в Украину не был ввезен ни один автомобиль.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться