Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2009, 16:25 Читати українською

До презентации украинского антикризисного плана осталось 10 дней

Через 10 дней будет представлен план антикризисных мер по стабилизации ситуации в банковской сфере. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак по завершению совещания у Президента Виктора Ющенко.

До презентации украинского антикризисного плана осталось 10 дней
Виктор Ющенко. Фото Рейтер

По его словам, об этом договорились на совещании представители коммерческих банков, руководство НБУ и Президент. «Через 10 дней Президент будет проинформирован об антикризисных мерах», - заявил он.

В свою очередь, председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин заявил, что в последнюю неделю ситуация в банковской сфере улучшилась. «Мы едины (первая десятка банков) в том, что ситуация улучшилась в последнюю неделю, две недели стабильного курса возвращают ситуацию к нормальному состоянию. Практически все мы имеем позитивный результат по депозитам за последнюю неделю», - сказал он.

По его словам, первая десятка банков очень позитивно высказалась относительно инициативы НБУ по продаже валюты по фиксированному курсу.

Напомним, рейтинговое агентство S&P относит банковскую систему Украины к самой слабой группе 10, куда помимо нашей страны входит Венесуэла, Ямайка и Боливия. Об этом говорится в сообщении S&P со ссылкой на отчет «Деятельность украинских банков сопряжена с высокими рисками и ведется в сложных макроэкономических условиях».

Другими проблемами банковского сектора Украины являются все еще существенная концентрация бизнеса на отдельных контрагентах и отраслях, значительная «долларизация» операций, слабая юридическая база в области правовой защиты прав кредиторов, недостаточно жесткие стандарты выдачи кредитов и риск-менеджмента, а также отставание действий по регулированию сектора и банковскому надзору от развития рынка. Оценка страновых рисков (BICRA) отражает сильные и слабые стороны банковской системы каждой страны в сравнении с другими государствами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться