Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2009, 8:40 Читати українською

НБУ рекомендует в первую очередь покупать валюту для погашения кредитов на покупку жилья

Национальный банк рекомендует банкам в первую очередь покупать валюту на аукционах для погашения заемщиками кредитов на покупку жилья. Об этом говорится в сообщении НБУ.

НБУ рекомендует в первую очередь покупать валюту для погашения кредитов на покупку жилья
Фото с сайта podrobnosti.ua

«Первоочередно включать в реестр (заемщиков, для которых покупается валюта на аукционах) информацию об обеспечении выполнения обязательств в инвалюте по кредитным договорам на приобретение или строительство жилья», - говорится в сообщении.

Затем в реестр, согласно рекомендациям НБУ, должны включаться заемщики, получившие кредиты на лечение, после них - получившие кредиты на обучение, а за ними - физлица-субъекты предпринимательской деятельности, получившие кредиты с основной суммой долга до 50 тыс. долларов.

«Основанием для первоочередного включения в реестр по вышеуказанным категориям клиентов-заемщиков являются копии соответствующих подтверждающих документов», - говорится в сообщении НБУ.

Нацбанк также рекомендует банкам при определении очередности включения в реестр заемщиков, для которых покупается валюта на аукционах, учитывать материальное состояние клиента, его социальную стабильность (наличие постоянной работы, деловая репутация, семейное положение), возраст, позитивность кредитной истории и социальное положение (содержание заемщиком многодетной семьи, инвалидов, нетрудоспособных) и т.п.

Следующий, третий аукцион по продаже банкам долларов для погашения заемщиками валютных кредитов НБУ планирует провести 6 марта.

Как сообщало агентство, 27 февраля НБУ провел первый аукцион по продаже долларов для погашения заемщиками валютных кредитов.

В ходе первого аукциона 12 банков купили у НБУ 34,53 млн. долларов по курсу 7,80 UAH/USD.

4 марта состоялся второй валютный аукцион, в ходе которого 49 банков купили у Нацбанка 61,03 млн. долларов для погашения физлицами-заемщиками валютных кредитов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться