Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2009, 10:56 Читати українською

«Кредит-Рейтинг» оценил украинские банки на надёжность вкладов

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» начало присвоение рейтингов надежности банковских вкладов. Об этом говорится в сообщении «Кредит-Рейтинга».

«Кредит-Рейтинг» оценил украинские банки на надёжность вкладов
Фото с сайта segodnya.ua

В отличие от общего кредитного рейтинга банка, который отражает его долгосрочную финансовую устойчивость, рейтинг надежности депозита характеризует способность банка вовремя и в полном объеме производить выплаты по депозитам в течение ближайших 12 месяцев.

Рейтинг надежности вклада присваивается банку по специально разработанной агентством рейтинговой шкале и характеризует уровень относительной надежности депозита в этом банке по сравнению с вкладами в другие украинские банки.

Из 73 банков наивысшую оценку «5» (наивысшая надежность депозита) получили 7 банков, оценку «4» (высокая надежность) имеют 6 банков.

Наибольшее количество банковских учреждений (49 банков) по степени надежности депозитов было оценено на «3» (средняя надежность), 7 банков получили оценку «2» (невысокая надежность) и 4 банка - оценку «1» (низкая надежность).

Наивысшую оценку «5» получили такие банки: Банк Кипра, Морской транспортный банк, Пиреус Банк МКБ, Сведбанк, SEB Банк, Universal Bank, Эрсте Банк.

Остальные рейтинги надежности депозитов будут опубликованы по мере получения от банков разрешения на их публикацию.

В дальнейшем агентство намерено поддерживать все опубликованные рейтинги в актуальном состоянии, используя информацию, получаемую от банков в рамках договорных отношений с ними.

В процессе присвоения и дальнейшего мониторинга рейтингов депозитов агентство анализирует текущую ликвидность банка, структуру и концентрацию ресурсной базы, концентрацию и качество активов, сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению, чувствительность банка к неблагоприятным коммерческим, финансовым и экономическим условиям, наличие доступа к внешним источникам финансирования и степень зависимости от них.

Новый вид рейтингов разработан агентством с целью защиты вкладчиков банков путем повышения их информированности относительно надежности банковских учреждений.

В рейтинговом агентстве также полагают, что использование рейтингов надежности депозитов поможет предотвратить отток средств из надежных финансовых учреждений, преодолеть панику населения и повысить общий уровень доверия к банковской системе Украины в целом.

По состоянию на 1 января 2009, из 184 работающих в Украине финучреждений 53 банка - с иностранным капиталом (на 1 января 2008 - 47 банков), в том числе 17 - со 100%-ным иностранным капиталом (на 1 января 2008 - 17 банков).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться