Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2009, 15:08 Читати українською

Авторынок-2009: чего ожидать автодилерам?

В 2009 году, с учетом повышения пошлин на автомобили на 13%, можно ожидать более чем двукратное падение украинского авторынка. Еще ощутимее упадут продажи брендов не имеющих SKD-сборки в Украине. Такой прогноз высказали аналитики международного автомобильного холдинга «Атлант-М».

Авторынок-2009: чего ожидать автодилерам?
Фото guardian.co.uk

В Украине на данный момент любой, сколь угодно низкий, прогноз рынка рискует оказаться оптимистическим. Оптимальной тактикой на 2009 год для дилеров иномарок в Украине будет предельная осторожность в заказах новых автомобилей, сокращение использования собственных средств в работе (заказ автомобилей на условиях предоплаты от клиента, формирование склада – по схеме консигнации (форма комиссионной продажи товаров), сокращение численности и расходов в отделах продаж, перенос усилий менеджмента, а также части маркетингового бюджета на сферу послепродажного обслуживания.

В «Атлант-М» прогнозируют, что для многих дилеров в этом году число автомобилей, для которых завершается срок гарантии, будет выше, чем число вновь продаваемых автомобилей (в предыдущие годы количество клиентов на гарантии все время росло). Поэтому понадобится прилагать максимальные усилия для сохранения этих клиентов для сервиса (через долгосрочные программы лояльности и специальные ценовые условия).

Вместе с тем, эксперты отмечают некоторые возможные позитивные стороны для импортеров и дилеров импортных автомобилей. Так возможно увеличение объемов SKD-сборки в Украине (например, по VW). Кроме того, дополнительный таможенный сбор, исходя из своей сути и формулировок законопроекта, имеет временный характер (например, будет действовать 9 месяцев, если срок не будет продлен). Как следствие, в 2009 году значительная часть потенциальных покупателей, не желающих пересаживаться на отечественный или подержанный автомобиль, отложит покупку до момента снижения пошлин, и в 2010 год авторынок вступит с определенным отложенным спросом, что облегчит его восстановление

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться