Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2009, 14:33 Читати українською

Банк Родовид отдаёт контрольный пакет акций государству

Акционеры «Родовид Банка» приняли решение о передаче в собственность государства не менее 50%+1 акция уставного капитала. Кроме того, акционеры рассчитывают, что государство выкупит акции дополнительной эмиссии банка в обмен на государственные облигации Украины.Соответствующее решение было принято на состоявшемся сегодня внеочередном собрании акционеров банка.

Банк Родовид отдаёт контрольный пакет акций государству
Логотип банка Родовид

Государству перейдет контрольный пакет, но у существующего на сегодня инвестора (группы «Истил») будет блокирующий пакет акций с правом выкупа. «Это будет сосуществование государства и частного инвестора, диверсификация контроля с обеих сторон. По истечении определенного времени, которое понадобится для восстановления финансового состояния банка, доля государства будет выкуплена обратно», - отметили в «Родовид Банке».

Также акционеры утвердили программный документ, определяющий меры, необходимые для стабилизации деятельности банка, повышения его платежеспособности и поддержания ликвидности.

Акционеры рассчитывают, что Кабинет Министров Украины на следующей неделе примет соответствующее решение об участии государства в капитализации банка, в том числе относительно размера, порядка и сроков такого участия.

После положительного решения Кабмина будет отменено предыдущее решение собрания акционеров банка, которое было принято 30 января 2009 года, по вопросам увеличения размера уставного капитала, и будет созвано следующее собрание акционеров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться