Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2009, 10:45 Читати українською

Евро завершает неделю рекордным падением к доллару

Курс доллара растет в пятницу к евро на ожиданиях, что глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише просигнализирует о готовности к дальнейшему снижению процентных ставок. Падение стоимости евро по итогам недели может стать рекордным за месяц.

Евро завершает неделю рекордным падением к доллару
Фото с сайта bbc.co.uk

Член совета ЕЦБ Эркки Лииканен отметил в четверг, что существует возможность использования центробанком еврозоны «неортодоксальной монетарной политики», чтобы помочь странам региона преодолеть рецессию и справиться с разрушением финансовой системы.

Евро к 9:19 мск в пятницу стоил $1,2590 против $1,2674 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Темпы падения евро за неделю составляют 2,1%.

Курс единой европейской валюты к японской упал к 9:19 мск в пятницу со 119,37 до 118,42 иены. Стоимость доллара снизилась к этому времени до 94,09 иены по сравнению с 94,20 иены вечером в Нью-Йорке в четверг.

«Прогноз сужения дифференциала процентных ставок ЕЦБ по отношению к процентным ставкам других ЦБ является негативным для евро. Курс евро может упасть ниже $1,25 в ближайшем будущем», - полагает главный экономист Societe Generale Asset Management Ltd. Акио Йосино.

Э.Лииканен уверен, что ЕЦБ еще не использовал все инструменты, имеющиеся в его распоряжении.

«Я убежден, что мы еще не истощили свою креативность и инициативность», - заявил Э.Лииканен, который также возглавляет Центробанк Финляндии.

С октября 2008 года ЕЦБ сокращал процентную ставку 4 раза, в общей сложности на 2,25 процентного пункта. Однако базовая процентная ставка ЕЦБ остается одной из самых высоких в развитых странах - 2%: в США она находится в целевом диапазоне от 0% до 0,25%, в Японии - 0,1%.

Как сообщалось ранее, и Ж.-К.Трише, и Э.Лииканен, и другие члены совета ЕЦБ уже неоднократно заявляли о возможном снижении стоимости денег на очередном заседании центробанка, которое состоится 5 марта.

Аналитики прогнозируют, что ЕЦБ уменьшит базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 1,5%.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться