Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2009, 13:30 Читати українською

Совет НБУ рекомендует правлению расширить штат дирекции банковского регулирования и надзора

Совет Национального банка рекомендует правлению НБУ расширить штат дирекции банковского регулирования и надзора. Об этом журналистам сообщил глава совета НБУ Петр Порошенко.

Совет НБУ рекомендует правлению расширить штат дирекции банковского регулирования и надзора
Глава совета НБУ Петр Порошенко. Фото с сайта lenta.ru

По его словам, данный шаг предлагается осуществить с целью усовершенствования работы по повышению качества надзорной оценки состояния банков, для выявления проблем в их деятельности на ранних стадиях, для своевременного и адекватного применения корректирующих мер и для осуществления функций по реорганизации и временному администрированию.

«Рекомендовать правлению срочно рассмотреть вопрос о расширении штата работников дирекции банковского регулирования и надзора на 50 единиц», - сказал он.

При этом глава совета подчеркнул, что профинансировать увеличение штата дирекции банковского регулирования и надзора необходимо за счет введения экономии расходов НБУ.

«Мы обратились с рекомендацией к правлению Нацбанка немедленно разработать и принять меры по экономному и рациональному использованию средств, предусмотренных сметой на 2009 год на содержание центрального аппарата, его структурных единиц, территориальных управлений», - сказал Порошенко.

Совет, в частности, рекомендует правлению НБУ, ограничить расходы на приобретение автотранспорта, мобильных телефонов, ноутбуков, бытовой техники, сократить представительские расходы, размеры денежного вознаграждения служащим НБУ.

«А часть сэкономленных таким образом средств направить на... расширение штата работников дирекции банковского регулирования и надзора», - сказал Порошенко.

Сейчас в департаменте банковского регулирования и надзора НБУ работает более 120 человек.

Напомним, что cовет НБУ инициирует выделение Фонду гарантирования вкладов физических лиц 1,988 млрд. гривен из прибыли Нацбанка за 2008 год.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться