Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2008, 10:56 Читати українською

Гривня будет падать

В выходные в обменниках столицы появился доллар. Его курс держался на высоком уровне. Покупали американскую валюту обменки по 5,80—5,95 грн, продавали по 6,10—6,22. грн. Все настроены пессимистично насчет будущего гривни.

Гривня будет падать
Гривни. Фото "Сегодня"

Банки пошли на поводу у клиентов и не стали создавать дефицит, но спекулятивно взвинтили цены, уверен экономист Александр Жолудь. По его прогнозам, в понедельник курс доллара останется прежним, а уже со вторника все будет зависеть от исхода понедельничного заседания Совета НБУ. Оно должно решить, как быть с гривней: искусственно поддерживать или давать ей и дальше падать.

Как известно, глава НБУ на днях озвучил возможные меры по приостановке инфляции. Среди них — предложить гражданам депозитные сертификаты НБУ. Это поможет вернуть в банковскую систему те сбережения людей, которые на фоне кризиса поснимали деньги с депозитов, опасаясь разорения коммерческих банков. А это до 10% вкладчиков. А вот валютной интервенции на межбанковском рынке Владимир Стельмах не назвал среди мер спасения ситуации. Косвенно подтверждают подозрение насчет обвала гривни и слова глава Совета Нацбанка Петра Порошенко о том, что поддержка национальной валюты исключительно за счет продажи валютных резервов несет существенные угрозы: «Мы не можем курс держать исключительно золотовалютными резервами».

Официально же позицию НБУ никто не озвучивает. Как рассказал «Сегодня» член Наблюдательного совета Нацбанка Василий Горбаль, чтоб вывести страну из кризиса, мер одного только НБУ недостаточно, надо еще сократить рост соцвыплат. «Это не только банковский и финансовый, это общий экономический кризис. Участвовать в выводе страны из кризиса должны все ветви власти».

Директор киевского представительства Forex4you Владислав Плаксин отмечает, что перспективы Украины не радужны: «Рейтинг мирового доверия Standard & Poor's к Украине в пятницу показал крайне низкий показатель. Люди боятся вкладывать в нашу экономику деньги. Это говорит о том, что гривня будет падать. Даже если сейчас мы возьмем заем у МВФ, это только оттянет кризис, ведь потом долг придется возвращать». По его прогнозам, если до среды курс $1 не перевалит за 6,20—6,30 грн, то в ближайшее время курс стабилизируется на этой отметке. Если же перевалит — доллар стремительно пойдет вверх.

Анастасия Кошиль

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться