Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2008, 14:02 Читати українською

Вокруг Проминвестбанка растет конкуренция

Национальный банк так и не смог на минувшей неделе продать Проминвестбанк консорциуму инвесторов, который представляет Николай Лагун.

Вокруг Проминвестбанка растет конкуренция
Владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. Фото lenta.globallinks.ru

Поэтому в пятницу в борьбу за ПИБ вступил новый игрок — российская «Национальная резервная корпорация» Александра Лебедева. Банкиры считают, что сделка затягивается по вине Нацбанка, который не делится информацией о реальном состоянии ПИБ и предлагает купить «кота в мешке», пишет УкрРудПром.

Участники переговоров по покупке Проминвестбанка сообщили, что в четверг было сорвано подписание предварительного соглашения о приобретении ПИБ совладельцем банка «Дельта» Николаем Лагуном. «Договорились только, что консорциум будет создан», — сказал источник в НБУ.

«Николай Лагун должен был представить доказательства того, что за ним стоят те люди, имена которых он называет, — пояснил другой участник переговоров. — Кроме того, у него нет структуры, которая могла бы реанимировать такое большое учреждение, как ПИБ. Поэтому глава НБУ Владимир Стельмах потребовал, чтобы он заручился помощью председателя Ощадбанка Анатолия Гулея». К вечеру пятницы стороны так и не достигли конкретных договоренностей.

При этом в переговорный процесс включился новый участник — российская «Национальная резервная корпорация». Представляющий ее интересы председатель правления «Дочернего банка Сбербанка России» Вячеслав Юткин рассказал, что НРК в экстренном порядке уже зарезервировала деньги на покупку ПИБ. «Если успеем, то поучаствуем, — сказал господин Юткин. — Я не знаю, сколько понадобится денег — 700 млн долл или больше. Нужно понимать, что с балансом банка, а этой информации мы не можем получить». Отметим, что «Дочерний банк Сбербанка России» — правопреемник банка НРБ, который «Национальная резервная корпорация» продала летом 2007 года российскому Сбербанку за 150 млн долл .

Сам «Дочерний банк Сбербанка России» уже высказывал интерес к покупке ПИБ, но потом отказался. Теперь же Сбербанк России заявляет об интересе к украинским активам. По словам директора управления международных операций Сбербанка Андрея Арофикина, сейчас «дочки» банка в Украине и Казахстане будут использовать «беспрецедентные возможности слияния» с проблемными банками.

По данным Нацбанка, на 1 июля 2008 года Проминвестбанк среди 178 банков занимал шестое место по активам (27,539 млрд грн) с уставным капиталом 200,175 млн грн, собственным капиталом 2,8 млрд грн, обязательствами 21,876 млрд грн.

Напомним, 8 октября НБУ ввел временную администрацию в ПИБ, отстранил его руководство и ввел полугодичный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Причиной введения временной администрации в ПИБ стала рейдерская атака на учреждение, после которой его вкладчики стали массово снимать депозиты и Нацбанк был вынужден выдать ему кредитную линию на 5 млрд грн, из которых пока перечислено только 4 млрд грн.

Затягивание переговоров их участники поясняют отсутствием информации о реальном состоянии активов ПИБ, часть которых находится в кредитном залоге Нацбанка. «Я понимаю, что вопрос нужно решить быстро, иначе ПИБ 'умрет', но зачем же гнать и предлагать 'кота в мешке'?» — возмущается один из покупателей. Банкиры не понимают, какова ликвидность ПИБ, так как платежи из него не проходят уже две недели. «Не проходят платежи потому, что денег нет, — поясняет источник в НБУ. — Если раньше каждый день на корсчете ПИБ было больше 2 млрд грн, то в пятницу утром — только 162 млн грн».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться